Rede IPBES-pt

Isabel Sousa Pinto
ispinto@ciimar.up.pt | CIIMAR e FCUP | Diretora do Laboratório de Biodiversidade Costeira e Professora Associada | Biodiversidade Marinha


Helena Abreu
htabreu@algaplus.pt | ALGAplus Lda | Diretora de IDI | Macroalgas


Paula Antunes
mpa@fct.unl.pt |  CENSE – Universidade Nova de Lisboa | Professora Catedrática | Economia Ecológica, Gestão do Ambiente e Sustentabilidade


Pedro Beja
pbeja@cibio.up.pt|InBIO/CIBIO – Centro de Investigação em Biodiversidade e Recursos Genéticos, Universidade do Porto | Investigador/Membro da Direcção| Biologia da Conservação, Ecologia


Cristina Branquinho
cmbranquinho@fc.ul.pt | cE3C, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa | Investigadora Principal | Biodiversidade funcional e ecologia das alterações ambientais


Paulo Alexandre Vieira Borges
pborges @uac.pt | Grupo da Biodiversidade dos Açores, Universidade dos Açores | Director do Grupo da Biodiversidade dos Açores | Biodiversidade e Ecologia de Artrópodes e Biogeografia Insular


Inês Costa Carvalho
carvalho.inesc@gmail.com | Instituto Gulbenkian de Ciência – IGC e CESAM – Universidade de Aveiro | Investigadora pós-doc | Genética de Populações / Ecologia e Conservação de Cetáceos


Maria de Lurdes Martins de Serpa Carvalho
lurdes.carvalho@maote.gov.pt | Gabinete do Secretário de Estado do Ordenamento do Território e da Conservação da Natureza | Técnica Especialista | Conservação da Natureza e Serviços dos Ecossistemas


Ana Mafalda Correia
anamafaldacorreia@gmail.com | CIIMAR | Estudante de PhD | Ecologia de Cetáceos e Conservação de Áreas Marinhas


Tiago Domingos
tdomingos@tecnico.ulisboa.pt | Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa | Professor Auxiliar | Economia Ecológica, Modelação Ecológica e Serviços de Ecossistema


Carlos Fonseca
cfonseca@ua.pt | Universidade de Aveiro, Departamento de Biologia | Professor Associado com Agregação | Gestão e Conservação de Vida Selvagem


Rita Catarina Gomes
rita.gomes@spea.pt | SPEA | Colaboradora | Serviços dos Ecossistemas Marinhos


Cristina Maria Filipe Máguas da Silva Hansson
cmhanson@fc.ul.pt | IESFE e CE3C Center | Investigador Principal | Ecofisiologia Vegetal, Isótopos Estáveis, Alterações Climáticas e Invasões Biológicas


Ana Ceia Hasse
achferreira@fc.ul.pt | Faculdade de Ciências, Universidade de Lisboa


Ana Lillebø
lillebo@ua.pt | Department of Biology & CESAM, University of Aveiro, | Investigarora, PhD | Knowledge generation, Options for Assessment, Policy relevant tools, Capacity building


Rita Duarte Lopes
rjl@fct.unl.pt | CENSE – FCT-UNL | PhD student / Researcher | Avaliação de Serviços dos Ecossistemas


Filomena Maria Cardoso Pedrosa Ferreira Martins
filomena@ua.pt | Departamento de Ambiente e Ordenamento, Universidade de Aveiro | Docente/Investigadora | Ciências Aplicadas ao Ambiente – Mar e Áreas Costeiras


Ana Isabel da Silva Mendes
aimendes@uevora.pt | Departamento de Biologia, Universidade de Évora | Investigadora | Restauro de Rios e Zonas Húmidas


Francisco Moreira
fmoreira@isa.ulisboa.pt | Centro de Ecologia Aplicada / InBIO laboratório associado, Instituto Superior de Agronomia e Universidade de Lisboa | Bolseiro pos-doc (bolsa para cientista convidado) | Biodiversidade em Áreas Agrícolas e Florestais, Ecologia do Fogo, Restauro de Rcossistemas e Ecologia da Paisagem


António José Arsénia Nogueira
antonio.nogueira@ua.pt | Universidade de Aveiro | Professor Associado com Agregação | Ecotoxicologia e Ecologia


Nuno Gaspar Oliveira
nuno.gaspar.oliveira@gmail.com | DEG-IST | Aluno de Doutoramento | Capital Natural, Gestão Estratégica e Ecossistemas


Octávio S. Paulo
octavio.paulo@fc.ul.pt | CE3C – Centre for Ecology, Evolution and Environmental Changes e Faculdade de Ciências, Universidade de Lisboa | Professor Auxiliar | Biodiversidade e Biologia Evolutiva


Elvira Pereira
epereira@iscsp.ulisboa.pt |Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas, Universidade de Lisboa | Professora Auxiliar


Tânia R. Pereira
pereirataniar@gmail.com |CIMAR| PhD |Ecologia, fisiologia e cultivo de Macroalgas


Vânia Proença
vania.proenca@tecnico.ulisboa.pt | Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa | Biodiversidade


Sandra Ramos
ssramos@ciimar.up.pt |CIIMAR| Bolseira Post-doc FCT


Marco Rebelo
marco.rebelo@icnf.pt |ICNF | Técnico | ABS, Meio Marinho e Cooperação


João Garcia Rodrigues
joao.rodrigues@rai.usc.es |Campus do Mar – Universidade Santiago de Compostela | Doutorando | Sistemas Socio-Ecólogicos; Serviços dos Ecossistemas Marinhos e Costeiros


Mário Gabriel Santiago dos Santos
mgsantos@utad.pt | Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro | Professor Auxiliar | Modelação Ecológica e Ornitiologia


Paula Talhadas Santos
ptsantos@fc.up.pt |CIIMAR e FCUP | Professor auxiliar | Ecologia Marinha e Ordenamento


Mário Silva
mariosilva@icnf.pt | ICNF | Técnico Superior | Planeamento e Assuntos Internacionais


Paula Lopes da Silva
paulasilva@quercus.pt | Quercus – Associação Nacional de Conservação da Natureza | Diretora Regional | Empresas e Biodiversidade


Lisa Pinto de Sousa
lisa@ua.pt |CESAM & Universidade de Aveiro, Departamento de Ambiente e Ordenamento| Aluna de Doutoramento | Serviços dos ecossistemas, planeamento ambiental e gestão do território


João Torres
joao.torres@fc.up.pt |Cibio/Inbio | Bolseiro | Modelação ecológica e Detecção Remota


Jorge Pulido Valente
pulido.valente@ccdr-a.gov.pt |Ccdra | Vice presidente | Ambiente, ordenamento do território e desenvolvimento regional


Rita P Vasconcelos
rpvasconcelos@fc.ul.pt | MARE – Marine and Environmental Sciences Center e FCUL | Investigador Auxiliar (Investigador FCT) | Ecologia Marinha e Costeira – Biodiversidade, Conectividade e Serviços de Ecossistemas


Diogo Verissimo
verissimodiogo@gmail.com | Georgia State University / Rare Conservation | David H Smith Postdoctoral Fellow | Marketing Social


Joana Vicente
jsvicente@fc.up.pt | CIBIO-UP | Pós-doc | Invasion Biology